Archives par mot-clé : personnes ressources

R.A.S.E.D.

Vous retrouvez le plan d’action RASED 2018 – 2019 dans le document suivant (actualisé pour la période 5):

et un document qui rappelle les différents niveaux d’aide pour accompagner les élèves en difficultés et le fonctionnement du RASED

et le modèle PPRE en vigueur dans la circonscription

Répartition des antennes sur la circonscription :

Antenne Audincourt Plaine
EE les Autos
EE Premiers Castors
EE des Forges
EE du Montanot
EP Brassens
EM les Autos
EM Acacias
EM des Forges
EM Jacques Prévert
EM des Vergers
Psychologue scolaire : Mme Corinne BOURLIER
Maître E : M. Jean-Pierre RUFFIER
Maître E : M. Alain CURTY
PDMQDC : Mme Sabine MOINE
Antenne  « Champs Montants » – Secteur Blamont
EP Sur-les-Vignes
EP Georges EdmeEE et EM Blamont
EI Roches-lès-Blamont (Bondeval et Écurcey)
EM Roches-lès-Blamont
EM Pierrefontaine-lès-Blamont
EI Villars-lès-Blamont
Psychologue scolaire : Mme Frédérique GIRARDOT
Maître E : M. Bruno PEDETTI pour Champs Montants
Maître G : M. Francis DI PIETRO
PDMQDC : Mme Céline PETREQUIN
Antenne Seloncourt hors REP – Mandeure – Mathay
EE Marcel Levin
EE Louise Michel
EP Rue de Berne
EM MognettiEM petite sirèneEM F. Bataille
EE Les Estelles
EE FontenotteEE Les Tilleuls
EM du Breuil
hologue scolaire : Mme Johanna CATHENOD
Maître E : Bruno PEDETTI pour Seloncourt
Maître E : Mme Mazoyer pour Mandeure et Mathay
Antenne Valentigney Centre et Valentigney Les Buis
EE Chardonnerets
EE Sous-Roches
EE Pézole
EM les Bruyères
EM Oehmichen
EM Pézole
EE Donzelot
EM Donzelot
EM Pergaud
Psychologue scolaire : Mme Christine TISSOT-BERNARD
Maître E : M. Jérôme MAAS pour Les Buis et Centre sauf Chardonnerets
Maître E : Mme Mazoyer pour Chardonnerets

 

Textes de référence :

  • Circulaire n° 2009-088 du 17 juillet 2009, définissant les fonctions des personnels spécialisés des réseaux d’aides spécialisées aux élèves en difficulté (RASED) dans le traitement de la difficulté scolaire à l’école primaire.

Équipe de circonscription

L’équipe de circonscription est composée des personnes suivantes

 

Fonction Adresse mail Téléphone
IEN Mme Sandrine ANTOINE
ce.ienm3.dsden25@ac-besancon.fr
03 81 91 81 81
Secrétaire Mme Laëtitia MERCIER
ce.ienm3.dsden25@ac-besancon.fr
03 81 91 81 81
Conseillère
pédagogique
Mme Agnès MOULIN-HUMBERT
agnes.moulin-humbert@ac-besancon.fr
03 81 91 81 83
Conseillère
pédagogique
Mme Élisabeth GIGON
elisabeth.gigon@ac-besancon.fr
03 81 91 81 46
C.P.E.M M. Pascal CONROD
pascal.conrod@ac-besancon.fr
03 81 91 81 47
C.P.A.P. M. Martin LORAFY
m.lorafy@ac-besancon.fr
03 81 91 81 48
ERUN M. Nuno MADEIRA
nuno.madeira@ac-besancon.fr Poste à mi-temps ( les mardis et vendredis)
 03 81 91 81 81

 

REP : Les acteurs

 

REP JEAN BAUHIN (n° 0250003) – AUDINCOURT

  • Collège  Jean Bauhin – tél.: 03 81 35 58 70
  • Principal : M. CHERGUI Toufik
  • Secrétaire du Comité exécutif : M. MAULET Franck
  • Les écoles du réseau :
    • École maternelle des Autos
    • École maternelle Jacques Prévert
    • École élémentaire des Autos
    • École élémentaire du Montanot

REP LES HAUTES VIGNES (n° 0251397) – SELONCOURT

  • Collège  Les Hautes-Vignes – tél.: 03 81 34 10 66
  • Principal : M. SCHNEIDER Jean-Louis
  • Secrétaire du Comité exécutif : Mme GUEPIN Marie-Desle
  • PDMQDC  :  Mme PETREQUIN Céline
  • Les écoles du réseau :
    • École primaire Georges Edme
    • École primaire Sur-les-Vignes

REP LES BRUYÈRES (n° 0251599) – VALENTIGNEY

  • Collège  Les Bruyères – tél.: 03 81 35 40 02
  • Principal : Mme COLIN Sophie
  • Secrétaire du Comité exécutif : Mme BAUER Valérie
  • PDMQDC  : M. ALIZON Rémi
  • Les écoles du réseau :
    • École maternelle Pergaud
    • École maternelle Donzelot
    • École élémentaire Donzelot